首页 >> 教师名录

基本情况

姓  名:

周进鑫

职  务:

博士生导师

职  称:

教授

学  历:

研究生

学  位:

博士

通信地址:

北京交通大学理学院数学系

邮  编:

100044

办公电话:

+86-10-51685467

电子邮箱:

jxzhou@bjtu.edu.cn

教育背景

2008年在北京交通大学理学院数学系获得博士学位,专业为运筹学与控制论。

工作经历

 
  • 2008/07-至今,北京交通大学,理学院数学系,讲师、副教授、教授(2011/11起,任副教授,2015/07起,任博士生导师,2017年/1月起,任教授)

学术访问

  • 2016/8,  澳大利亚墨尔本大学,数学与统计学院,访问教授
  • 2013/11-2014/11,澳大利亚西澳大学,数学与统计学院对称与计算数学中心,国家公派访问学者 
  • 2009/07-2009/08,韩国浦项科技大学,数学系,访问教授
  • 2009/01-2009/02,斯洛文尼亚Primorska 大学,数学系,访问研究员  
  • 2008/01-2008/02,韩国浦项科技大学,数学系,访问研究员
  • 2007/07-2007/09韩国浦项科技大学,数学系,访问研究员


研究方向

  • 图、网络与组合优化
  • 图论与网络

招生专业

  • 运筹学与控制论硕士
  • 运筹学与控制论博士

科研项目

  1. 国家自然科学基金面上项目,双Cayley图对称性理论及其应用,2017/01-2020/12,主持,在研
  2. 家自然科学基金青年面上连续项目,图与网络的对称性,2013/01-2016/12,主持,已结题 
  3. 国家自然科学基金青年科学基金项目,图的对称性与曲面嵌入,2010/01-2012/12,主持,已结题
  4. 国家自然科学基金国际(地区)合作与交流项目,群、图与网络国际学术会议,2013/01-2013/06,主持,已结题
  5. 基本科研业务费,Cayley图的正规性与图的对称性,2011/01-2013/12,主持,已结题
  6. 科技部国际合作项目,群的传递作用及其在组合中的应用,2009/07-2011/06,参加,已结题

教学工作

 近年来,主讲过《几何与代数》、《高等代数》等本科生课程及《代数图论》、《有限群论》、《矩阵分析》等研究生课程。指导完成国家级大学生创新试验项目1项。

论文/期刊


  1. Weak metacirculants of odd prime power order, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 155 (2018) 225-243. (With Sanming Zhou)(50天免费下载链接:https://authors.elsevier.com/c/1W3-RM894SSrp

  2. Trivalent vertex-transitive bi-dihedrants, Discrete Mathematics, 340 (2017) 1757-1772. (With Mi-Mi Zhang)  (免费下载链接: http://authors.elsevier.com/a/1Uw5S,H-cBAhj) 

  3. Edge-transitive almost self-complementary graphs, Journal of Combinatorial Theory, Series B, 123 (2017) 215-239. http://dx.doi.org/10.1016/j.jctb.2016.12.003 .

  4. Cubic non-Cayley vertex-transitive bi-Cayley graphs over a regular p-group, The Electronic Journal of Combinatorics 23 (3) (2016) #P3.34. (With Yan-Quan Feng)  

  5. Automorphism group of the balanced hypercube, Ars Mathematica Contemporanea 12 (2017) 145-154.

  6. Tetravalent half-arc-transitive p-graphs, Journal of Algebraic Combinatorics 44 (2016) 947-971.(免费下载链接:http://rdcu.be/npzt)

  7. Cayley digraphs of 2-genetic groups of odd prime power, Journal of Combinatorial Theorey, Series A 143 (2016) 88-106. (With Yi Wang, Yan-Quan Feng)

  8. The automorphisms of bi-Cayley graphs, Journal of Combinatorial Theory, Series B, 116 (2016) 504-532. (With Yan-Quan Feng)

  9. Atoms of cyclic edge-connectivity in regular graphs, Journal of Combinatorial Optimition, 31 (2016) 382-395.

  10. On g-extra connectivity of Folded hypercubes, Theoretical Computer Science, 593 (2015) 146-153. (With Mimi Zhang)

  11. Super connectivity of direct product of graphs, Ars Mathematica Contempornea, 8 (2015) 235-244.

  12. Symmetry property and reliability of balanced hypercube, IEEE Transactions on Computers, 64 (2015) 876-881. (with Zhen-Lin Wu, Shi-Chen Yang, Kui-Wu Yuan)

  13. Symmetric cubic graphs with sovable automorphism groups, European Journal of Combinatorics, 45 (2015) 1-11. (with Yan-Quan Feng, Cai Heng Li)

  14. Edge-transitive dihedral or cyclic covers of cubic symmetric graphs of order 2p, Combinatorica 34 (2014)115-128. (with Yan-Quan Feng)
  15. Cubic bi-Cayley graphs over abelian groups, European Journal of Combinatorics 36 (2014) 679-693. (with Yan-Quan Feng)
  16. Super cyclically edge-connected vertex-transitive graphs of girth at least 5, Acta Mathematics Sinica, English Series 29 (8) (2013) 1569-1580. (with Yan-Tao Li)
  17. Super cyclically edge-connectivity of regular graphs, Journal of Combinatorial Optimization 26 (2013) 393-411.(with Yan-Quan Feng)
  18. Automorphisms of a family of cubic graphs, Algebra Colloquium 20 (2013) 495-506. (with Mohsen Ghasemi)  

  19. Enumerating reflexible 2-cell embeddings of connected graphs, SCIENCE CHINA Mathematics, 56 (5) (2013) 933-950.(with Yan-Quan Feng, Jin Ho Kwak)

  20. Conditional diagnosability of the alternating group graphs, IEEE Transactions on Computers 62 (2013) 827-831. (with Rong-Xia Hao, Yan-Quan Feng)
  21. Tetravalent s-transitive graphs of order 4p2, Graphs & Combinatorics 29 (2013) 89-97. (with Mohsen Ghasemi)
  22. Cubic non-normal Cayley graphs of order 4p2, Discrete Mathematics 312 (2012) 1940-1946. (with Yan-Tao Li)
  23. Cubic vertex-transitive graphs of order 8p, The Electronic Journal of Combinatorics 19 (2012) #P53.(with Yan-Quan Feng)
  24. Super restricted edge-connectivity of regular edge-transitive graphs, Discrete Applied Mathematics 160 (2012) 1248-1252.
  25. Edge-transitive cyclic regular covers of the Mobius-Kantor graph, European Journal of Combinatorics 33 (2012) 139-147.(with Yan-Quan Feng)
  26. Tetravalent vertex-transitive graphs of order 4p, Journal of Graph Theory 71 (2012) 402-415.
  27. Regular maps of graphs of order 4p, Acta Mathematics Sinica, English Series 28 (2012) 989-1012.(with Yan-Quan Feng)
  28. Pentavalent symmetric graphs of order 12p, The Electronic Journal of Combinatorics 18 (2011) #P233. (with Song-Tao Guo, Yan-Quan Feng)
  29. The automorphism group of the alternating group graph, Applied Mathematics Letters 24 (2011) 229-231.
  30. Tetravalent half-arc-transitive graphs of order 2pq, Journal.of Algebraic Combinatorics 33 (2011) 543-553. (Yan-Quan Feng, Jin Ho Kwak, Xiuyun Wang)
  31. Super connected but not super edge-connected graphs, Information Processing Letters 111 (2010) 22-25.(with Yan-Quan Feng)
  32. Semisymmetric elementary abelian covers of the Heawood graph, Discrete Mathematics 310 (2010) 3658-3662.(Yan-Quan Feng)
  33. Tetravalent s-transitive graphs of order twice a prime power, Journal of Australian Mathematical Society, 88 (2010) 277-288. (with Yan-Quan Feng)
  34. Cubic vertex-transitive graphs of order 2pq, Journal of Graph Theory 65 (2010) 285-302. (with Yan-Quan Feng)
  35. On symmetric graphs of valency five, Discrete Mathematics 310 (2010) 1725-1732.(with Yan-Quan Feng)
  36. Congruence classes of orientable 2-cell embeddings of bouquets of circles and dipoles, The Electronic Journal of Combinatorics 17 (2010) #R41. (with Yan-Quan Feng, Jin Ho Kwak)
  37. Tetravalent s-transitive graphs of order 4p, Discrete Mathematics 309 (2009) 6081-6086.
  38. Tetravalent non-normal Cayley graphs of order 4p, The Electronic Journal of Combinatorics 16 (2009) #R118.
  39. Tetravalent one-regular graphs of order 2pq, Journal of Algebraic Combinatorics 29 (2009) 457-471.(with Yan-Quan Feng)
  40. Automorphisms of cubic Cayley graphs of order 2pq, Discrete Mathematics 309 (2009) 2687-2695. (with Cui Zhang, Yan-Quan Feng) http://rdcu.be/npzt

专著/译著

专利

软件著作权

获奖与荣誉

  • 2010 年入选北京交通大学红果园双百人才培育计划D 类人选。
  • 2011 年获北京市运筹学会青年优秀论文二等奖。

社会兼职

Mathematical Reviews》评论员