首页 >> 教师名录

基本情况

姓  名:

修乃华

职  务:

理学院副院长

职  称:

教授

学  历:

研究生

学  位:

博士

通信地址:

北京交通大学理学院

邮  编:

100044

办公电话:

010-51683572

电子邮箱:

nhxiu@bjtu.edu.cn

教育背景

 

教育背景:

1978.3-1982.3:河北师范大学数学系,基础数学专业,获学士学位。

1984.9-1986.1:吉林大学数学系,计算数学专业,硕士研究生课程班。

1994.9-1997.7:中科院应用数学所,运筹学专业,获博士学位。

 

工作经历:

1982-1984:河北师范大学数学系,助教。

1986-1990:河北师范大学数学系,讲师。

1990-1991:曲阜师范大学运筹所,访问学者。

1992-1994:河北师范大学数学系,副教授。

1997-1999:北方交通大学运输学院,博士后。

1999-2000:北方交通大学数学系,副教授。

2000-2002:香港城市大学数学系,研究员。

2006-2007加拿大滑铁卢大学访问学者。

2001-至今:北方交通大学数学系,教授。

研究方向

  1. 最优化理论与应用
  2. 复杂系统建模、优化与分析
  3. 最优化理论、方法及应用
  4. 运筹学中的统计分析

招生专业

  1. 运筹学与控制论硕士
  2. 系统理论硕士
  3. 运筹学与控制论博士
  4. 统计学博士

科研项目

  1. 国家自然科学基金“其他”:2013全国统计优化专题讲习班-数学天元基金其他项目,2013-06-01--2013-12-31,主持
  2. 科技部“973”:先验统计模型的建立与非线性优化理论(二),2012-01-01--2014-12-31,主持
  3. 国家自然科学基金“面上”:多维标度问题的矩阵优化模型与算法研究,2013-01-01--2016-12-31,主持
  4. 科技部“973”:先验统计模型的建立与非线性优化理论,2010-05-05--2011-12-31,主持
  5. 博士点基金:对称锥互补问题的内点算法研究,2009-01-01--2011-12-31,主持
  6. 国家自然科学基金“面上”:不确定信息互补模型分析和算法研究,2009-01-01--2011-12-31,主持
  7. 国家自然科学基金“面上”:不确定信息互补模型分析和算法研究,2009-01-01--2011-12-31,主持
  8. 国家自然科学基金“面上”:对称锥互补问题的基础理论研究,2007-01-01--2009-12-31,主持
  9. 国家自然科学基金“面上”:均衡约束下随机优化模型分析与算法研究,2006-01-01--2008-12-31,主持
  10. 教育部“新世纪优秀人才”:经济学中的非合作博弈均衡模型分析与计算,2005-01-01--2007-12-31,主持
  11. 国家自然科学基金:广义非合作博弈的均衡和优化算法研究,2005-01-01--2007-12-30,主持
  12. 教育部:广义纳什均衡理论与算法研究,2004-01-12--2006-12-12,主持
  13. 国家自然科学基金:均衡优化问题的投影和非内点算法研究,2003-01-31--2005-12-31,主持
  14. 教育部:变分与互补问题的非内点法进一步研究,2002-04-12--2004-04-12,主持

教学工作

多年来一直从事于运筹学和计算数学方面的教学理论与实践工作。先后讲授过《计算方法》、《BASIC语言》、《微分方程数值解》、《最优化计算方法》等本科生课程,讲授过《运筹学通论》、《凸分析基础》、《数学规划理论与算法》、《非线性互补理论与算法》、《半定规划》、《经济学中的优化方法》、《互补与博弈均衡模型分析》等研究生课程。连续两届获得校级优秀主讲,2008年获得北京市教育教学成果(高等教育)一等奖。

学术成果

期刊论文
     

    近五年来的论文

    [1]     Houduo Qi, Naihua Xiu, XiaomingYuan. “A Lagrangian dual approach to the single source localization problem”, IEEE Transactions on Signal Processing, 61(15): 3815-3826, 2013.

    [2]     Shenglong Zhou, Lingchen Kong, Naihua Xiu. “New bounds for RIC in compressed sensing”, Journal of the Operations Research Society of China, 1(2): 227-237, 2013.

    [3]     Yu Li, Jia Shu, Xin Wang, Naihua Xiu, Dachuan Xu, Jiawei Zhang. “Approximation algorithms for integrated distribution network design problems”, INFORMS Journal on Computing, 25(3): 572-584, 2013.

    [4]     Yu Li, Naihua Xiu, Dachuan Xu. “An approximation algorithm for the k-median warehouse-retailer network design problem”, Science China Mathematics, 57, doi: 10.1007/s11425-0134704-z, 2014.

    [5]     Dingtao Peng, Jian Yu, Naihua Xiu. “Generic uniqueness theorems with some applications”, Journal of Global Optimization, 56(2): 713-725, 2013.

    [6]     Jinchuan Zhou, Naihua Xiu, Jein-Shan Chen. “Solution properties and error bounds for semi-infinite complementarity problems”, Journal of Industrial and Management Optimization, 9(1): 99-115, 2013.

    [7]     Lingchen Kong, Naihua Xiu. “Exact low-rank matrix recovery via nonconvex schatten p-minimization”, Asia Pacific Journal of Operations Research, 30, 1340010 [13 pages], 2013.

    [8]     Yu Li, Donglei Du, Naihua Xiu, Dachuan Xu. “A combinatorial 2.375-approximation algorithm for the facility location problem with submodular penalties”, Theoretical Computer Science, 476:109–117, 2013.

    [9]     Lingchen Kong, Levent Tuncel, Naihua Xiu. “Monotonicity of Lowner operator and its applications to symmetric cone complementarity problems”, Mathematical Programming, 133:327-336, 2012.

    [10]  Ziyan Luo, Naihua Xiu, Lingchen Kong. “Lyapunov-type least-squares problems over symmetric cones”, Linear Algebra and Its Applications, 437(10): 2498-2515, 2012.

    [11]  Yu Li, Donglei Du, Naihua Xiu, Dachuan Xu. “A unified dual-fitting approximation algorithm for the facility location problems with linear/submodular penalties”, Journal of Combinatorial Optimization, DOI10.1007/s10878-012-9540-5, 2012.

    [12]  Dingtao Peng, Jian Yu, Naihua Xiu. “Generic uniqueness of solutions for a class of vector Ky Fan inequalities”, Journal of Optimization Theory and Applications, 155(1): 165-179, 2012.

    [13]  Linxia Qin, Naihua Xiu, Lingchen Kong, Yu Li. “Linear program relaxation of sparse nonnegative recovery in compressive sensing microarrays”, Computational and Mathematical Methods in Medicine, Volume 2012 , Article ID 646045, 8 pages, 2012.

    [14]  Yu Li, Dachuan Xu, Donglei Du, Naihua Xiu. “Improved approximation algorithms for the robust fault-tolerant facility location problem”, Information Processing Letters, 112(10): 361-364, 2012.

    [15]  Lingchen Kong, Levent Tuncel, Naihua Xiu. “Existence and uniqueness of solutions for homogeneous cone complementarity problems”, Journal of Optimization Theory and Applications, 153(2): 357-376, 2012.

    [16]  Jinchuan Zhou, Naihua Xiu, Changyu Wang. “Saddle point and exact penalty representation for generalized proximal Lagrangians”, Journal of Global Optimization, 54(4): 669-687, 2012.

    [17]  Jinchuan Zhou, Bore Mordukhovich, Naihua Xiu. “Complete characterizations of local weak sharp minima with applications to semi-infinite optimization and complementarity”, Nonlinear Analysis Series A: Theory, Methods & Applications, 75: 1700-1718, 2012.

    [18]  Houduo Qi, Naihua Xiu. “A convex quadratic semi-definite programming approach to the partial additive constant problem in multidimensional scaling”, Journal of Statistical Computation and Simulation, 82 (9): 1317-1336, 2012.

    [19]  Yingnan Wang, Naihua Xiu. “Strong semismoothness of projection onto slices of second-order cone”, Journal of Optimization Theory and Applications, 150:599–614, 2011.

    [20]  Yingnan Wang, Naihua Xiu, Ziyan Luo. “A regularized strong duality for nonsymmetric semidefinite least squares problem”, Optimization Letters, 5:665–682, 2011.

    [21]  Qingna Li, Houduo Qi, Naihua Xiu. “Block relaxation and majorization methods for the nearest correlation matrix with factor structure”, Computational Optimization and Applications, 50(2): 327-349, 2011.

    [22]  Lingchen Kong, Levent Tuncel, Naihua Xiu. “Equivalent conditions for Jacobian nonsingularity in linear symmetric cone programming”, Journal of Optimization Theory and Applications, 148(2): 364-389, 2011.

    [23]  Yingnan Wang, Naihua Xiu, Jiye Han. “On cone of nonsymmetric positive semidefinite matrices”, Linear Algebra and its Applications, 433:718-736, 2010.

    [24]  Lingchen Kong, Levent Tuncel, Naihua Xiu. “The Fischer-Burmeister complementarity function on Euclidean Jordan algebras”, Pacific Journal of Optimization, 6(2): 423-440, 2010.

    [25]  Jianzhong Zhang, Biao Qu, Naihua Xiu. “Some projection-like methods for the generalized Nash equilibria”, Computional Optimization and Applications, 45(1): 89-105, 2010.

    [26]  Ziyan Luo, Naihua Xiu. “Feasibility and solvability of Lyapunov-type linear programming over symmetric cones”, Positivity, 14(3): 481-499, 2010.

    [27]  Jinchuan Zhou, Changyu Wang, Naihua Xiu. “First-order optimality conditions for convex semi-infinite min-max programming with noncompact sets”, Journal of Industrial and Management Optimization, 5(4): 851-866, 2009.

    [28]  Yanfei Wang, Jingjie Cao, Yaxiang Yuan, Chao Yang, Naihua Xiu. “Regularizing active set method for nonnegatively constrained ill-posed multichannel image restoration problem”, Applied Optics, 48: 1389-1401, 2009.

    [29]  Linxia Qin, Lingchen Kong, Jiye Han. “Sufficiency of linear transformations on Euclidean Jordan algebras”, Optimization Letters, 3:265-276, 2009.

    [30]  Chao Zhang, Xiaojun Chen, Naihua Xiu. “Global error bounds for the extended vertical LCP”, Computional Optimization and Applications, 42: 335–352, 2009.

 

著作译著
  1. 修乃华,罗自炎.半定规划[M]. 北京交通大学出版社,2014-03
  2. 王宜举,修乃华.非线性最优化理论与方法[M]. 科学出版社,2012-01
  3. 韩继业,修乃华,戚后铎.非线性互补理论与算法[M]. 上海科学技术出版社,2005-11

 

专利

 

获奖与荣誉

 

1.  1997年:中国科学院院长奖学金优秀奖、亿利达奖。

2.  2001年:北京市第五届青年个人优秀论文奖。

32004年:获得教育部“新世纪优秀人才”。

42006年:获得教育部高校科学技术奖-自然科学奖二等奖(排名第一)。

5. 2007年:获得詹天佑铁道科学技术奖-专项基金奖(独)

社会兼职

 现任中国运筹学会副理事长、中国工业与应用数学学会常务理事、《应用数学学报》中英文版(SCI)常务编委、《Journal of the Operations Research Society of China》常务编委、《运筹学学报》常务编委、《运筹与管理》分区主编。