首页 >> 教师名录

基本情况

姓  名:

周君灵

职  务:

职  称:

教授

学  历:

研究生

学  位:

博士

通信地址:

北京交通大学数学系

邮  编:

100044

办公电话:

010-51685466

电子邮箱:

jlzhou@bjtu.edu.cn

教育背景

  • 2011. 6-2011. 7,意大利墨西拿大学数学系,学术访问
  • 2009. 9-2010. 3,美国亚利桑那州立大学计算机系,学术访问
  • 2008.2,香港科技大学,学术访问
  • 1997. 6-今,北京交通大学数学系,讲师、副教授、教授(2006年获得北京交通大学运筹学与控制论专业理学博士学位)
  • 1994. 9-1997. 6,北京工业大学应用数学系,硕士
  • 1990. 9-1994. 6,河北师范大学数学系,学士
  • 研究方向

    1. 组合设计与编码理论
    2. 运筹学中的统计分析
    3. 组合理论与编码

    招生专业

    1. 运筹学与控制论硕士
    2. 统计学硕士
    3. 运筹学与控制论博士

    科研项目

    目前主要科研项目:正主持国家自然科学基金面上项目一项,主持完成国家自然科学基金青年基金项目一项,作为主要参与人参加国家自然科学基金重点项目两项。

  • 国家自然科学基金"青年基金":具有特殊性质的三元系大集之研究,2012-01-01--2014-12-31,主持
  • 国家自然科学基金“面上”:几类互不相交的区组设计,2016-01-01--2019-12-31,主持
  • 国家自然科学基金“重点”:面向信息的组合学理论和方法,2015-01-01--2019-12-31,参加
  • 基本科研业务费:量子通信中的若干前沿数学问题研究,2011-07-01--2013-06-30,参加
  • 国家自然科学基金“面上”:信息与数学领域交叉类项目,2011-01-01--2013-12-31,参加
  • 国家自然科学基金“重点”:t-设计及其在通信中的应用研究,2009-01-01--2012-12-31,参加
  • 国家自然科学基金“面上”:组合设计理论中若干问题之研究,2008-01-01--2010-12-31,参加
  • 国家自然科学基金:若干类型组合设计存在性理论之研究,2004-01-31--2006-12-31,参加
  • 基本科研业务费:高速铁路安全与控制中的两类数学问题研究,2012-01-01--2013-12-31,主持
  • 教学工作

  • 本科生大面积公共课《微积分》、《几何与代数》、《文科数学》
  • 本科生专业课《组合数学》,研究生专业课《区组设计》
  • 培养硕士研究生6名,已经毕业4名
  • 招收运筹学与控制论专业博士生
  • 学术成果

    期刊论文
    从事组合与编码方向的研究十余年,近期特别关注组合设计理论及其在计算机科学之软硬件交互测试、密码学之秘钥分享方案、统计试验科学等相关领域中的应用。曾应邀学术访问美国、意大利、香港等国家和地区。发表学术论文33篇,其中22篇被SCI检索,发表刊物包括组合学核心期刊JCTA与组合学应用的重要期刊SIAM DM。
  • On the exact size of maximum impulse radio sequences with parameters (m, k,λ, k-1), Discrete Applied Mathematics, Discrete Applied Mathematics 171 (2014) 122–136
  • New large sets of resolvable Mendelsohn triple systems, Discrete Mathematics 328 (2014) 27–35
  • A new result on Sylvester’s problem, Discrete Mathematics 331 (2014) 15–19, 28 September 2014
  • Nonexistence of some quantum jump codes with specified parameters, Designs, Codes and Cryptography, (2014) 73:223–235
  • Overlarge sets of Mendelsohn triple systems with resolvability[J]。Discrete Mathematics,2013-02,313(4),490-497
  • Large sets of Kirkman triple systems and related designs[J]。Journal of Combinatorial Theory, Series A,2013-03,120(3),649-670
  • Sequence covering arrays, SIAM Journal on Discrete Mathematics, Vol. 27, pp 1844-1861, 2013
  • On tight blocking set in minimum coverings[J]。Electronic Notes in Discrete Mathematics,2013-01,40(1),365-370
  • TBSs in some minimum coverings[J]。Discrete Mathematics,2013-02,313(3),278-285
  • On the exact size of maximum impulse radio sequences with parameters (m, k,λ, k-1), Discrete Applied Mathematics, http://dx.doi.org/10.1016/j.dam.2014.02.009
  • Improving Two Recursive Constructions for Covering Arrays[J]。Journal of Statistical Theory and Practice,2012-06,6(6),30-47
  • Further results on large sets of resolvable idempotent Latin squares[J]。Journal of Combinatorial Designs,2012-09,20(9),399-407
  • 带可分解性质的幂等拟群大集[J]。中国科学(数学),2012-10,42(10),1037-1045
  • 一类可分解Mendelsohn三元系超大集,北京交通大学学报,36 (6) 2012, 141-143.
  • 覆盖阵列的新构造[J]。北京交通大学学报,2012-06,36(3),126-128
  • 期 刊-> The existence spectrum for (3, lambda)-GDDs of type g^t u^1[J]。Discrete Mathematics,2012-01,312(1),341-350
  • Overlarge sets of resolvable idempotent quasigroups[J]。 Discrete Mathematics,2012-02,312(2),1461-1467
  • Large sets of resolvable idempotent Latin squares[J]。Discrete Mathematics,2011-01,311(1),24-31
  • P3BD-Closed Sets[J]。Journal of combinatorial designs,2011-11,19(6),407-421
  • A pair of disjoint 3-GDDs of type g^t u^1, Des. Codes Cryptogr. (1) 60 (2011), 37-62.
  • New results on large sets of Kirkman triple systems[J]。Designs, codes, and cryptography,2010-12,55(1), 1–7
  • Large sets of pure directed triple systems with index λ[J]。Acta Mathematica Sinica(English Series),2010-12,26(10)1665–1680.
  • Existence of good large sets of Steiner triple systems[J]。Discrete Mathematics,2009-12,309(12)3930-3935.
  • Self-converse large sets of pure Mendelsohn triple systems[J]。Acta Mathematica Sinica,2009-12,25(10)1665–1680.
  • Existence of good large sets of Steiner triple systems[J]。Discrete Mathematics,2009-12,309(12),
  • Large Sets of Pure Mendelsohn Triple Systems with Index入, Acta Mathematica Applicate Sinica, (5) 31 (2008), 953-960.
  • The spectrum for large sets of pure Mendelsohn triple systems[J]。Discrete Mathematics,2008-12,308(10)1850-1863.
  • ZD上(v,k,k-1)-不相交差簇的构造方法[J]。北京交通大学学报,2007-12,31(6)
  • 一类纯的Mendelsohn三元系大集[J]。北京交通大学学报,2007-12,31(6), 31-34.
  • Tripling construction for large sets of resolvable directed triple systems[J]。Acta Mathematica Sinica,English Series,2006-12,22(1), 311-318.
  • 纯的可迁三元系大集的存在谱[J]。Science in China,Ser. A,Chinese,2006-12,36(7), 1103-1127.li>
  • Recursive constructions for large sets of resolvable hybrid triple systems, Australasian J. Combinatorics, 36 (2006), 113-122.
  • Product constructions for large sets of resolvable MTSs and DTSs[J]。Australasian J. Combin.,2005-12,33, 47-56.
  • 社会兼职

    中国运筹学会图论组合分会理事。