基本信息
办公电话: | 电子邮件: |
通讯地址: | 邮编: |
教育背景
2018/09-2023/06 北京交通大学,统计学,博士
2015/09-2018/06 贵州大学,数学,硕士
2011/09-2015/06 河北经贸大学,统计学,学士
工作经历
2023/06-至今,北京交通大学,数学与统计学院,师资博士后,合作导师:孔令臣教授
2023/09-至今,中国石油大学(北京)克拉玛依校区,文理学院,博士后,合作导师:孔令臣教授
研究方向
招生专业
科研项目
- 自然科学横向项目: 基于联邦学习的数据隐私优化算法研究, 2024-2025
- 自然科学横向项目: 基于深度学习的聚类分析算法研究, 2023-2024
教学工作
论文/期刊
[11] Wang X., Zhao H., Fan J., Zhou Z., Kong L. (2025). Robust Personalized Federated Learning for High-dimensional Linear Regression [J]. Under review.
[10] Wang X., Zhao H., Zhou Z., Kong L. (2024). Adaptive Lq regularized estimation for high-dimensional sparse covariance matrix [J]. Under review.
[9] Zhao, H., Wang, X., Qi, H., Kong, L. (2024). An exact penalty method for group sparse portfolio selection [J]. Under review.
[8] Zhao, H., Wang, X., Kong, L. (2025). Proximal distance algorithms for sparse portfolio selections [J]. Journal of the Operations Research Society of China. 2025, 1-32. DOI :10.1007/s40305-025-00594-z.
[7] Wang X., Zhao H., Zhang W. and Yang Z. (2024). A robust federated learning with bounded gaussian mechanism [C]. 2024 IEEE 17th International Conference on Signal Processing. 2024, 564-569, DOI: 10.1109/ICSP62129.2024.10846338.
[6] Wang, X., Kong, L., Wang, L. (2024). Estimation of sparse covariance matrix via non-convex regularization [J]. Journal of Multivariate Analysis, 202:105294.
[5] Wang, X., Kong, L., Zhuang, X., Wang, L. (2024). Variance estimation in high-dimensional linear regression via adaptive elastic-net [J]. Journal of Industrial and Management Optimization, 20(2):630-646.
[4] Wang, X., Kong, L., Wang, L. (2023). Numerical optimization and computation for second-order least squares estimation [J]. Pacific Journal of Optimization, 19:315-334.
[3] 王鑫, 孔令臣, 王力群. 高维协方差矩阵的估计问题 [J]. 运筹学学报,2024.
[2] Wang, X., Kong, L., Wang, L. (2023). High-dimensional covariance estimation via constrained Lq-type regularization [J]. Mathematics, 11(4):1022.
[1] Wang, X., Kong, L., Wang, L. (2022). Estimation of error variance in regularized regression models via adaptive lasso [J]. Mathematics, 10(11):1937.